АВТО ТУТ — самые крутые тачки

21.09.2012 возмещение ущерба при ДТП

21.12.2013 15:47

Нередки случаи, когда владельцы авто попадают в ДТП. В таких случаях возникает необходимость в возмещении ущерба. Но иногда по невнимательности или незнанию водители не получают возмещение ущерба при ДТП. Это могут быть неверно оформленные протоколы, необдуманные объяснения или схема ДТП, неправильно составленная. В итоге, даже имея страховой полис, они теряют немало денег.

Как добиться выплаты страхового возмещения после ДТП

В течение срока, который указан в договоре страхования, о произошедшем ДТП страхователь должен уведомить страховую компанию. Без такого уведомления в выплате компенсации может быть отказано. Но лучше СК уведомлять сразу, чтобы с инспекторами ГАИ одновременно на место ДТП явились ее представители. После этого (в соответствии со ст.33 Закона) автомобиль необходимо сохранить в таком же состоянии, как после ДТП, и дождаться аварийного комиссара из страховой компании. В самом конце в СК подается заявление, отвечающее требованиям законов о страховании. К нему прилагают копию справки о ДТП, также желательна по административному делу копия решения суда. Если, получив письменное заявление, в выплате потерпевшему в ДТП страховая компания отказала, он может подать в суд иск к ней о возмещении вреда - материального и морального, причиненного ДТП. Страховые компании, желая меньше платить водителям, имеющим страховку Каско, вносят в договоры с клиентами множество исключений, позволяющих после аварий отказывать в выплатах или значительно урезать их. В такой ситуации водителям поможет скрупулезное знание договоров, а также при обслуживании на СТО сбор чеков.

Ситуации, при которых страховая может отказать в выплате

  • Если несвоевременно произведена сезонная смена автопокрышек;
  • Техническая неисправность автомобиля или нарушение правил его эксплуатации водителем (нарушение страхователем 31 пункта ПДД, в котором содержится немалый перечень поломок и неисправностей)
  • Нередки случаи, когда страховая отказала в выплате по причине угона, если в угнанной машине были оставлены ключи и документы;
  • При передаче третьим лицам управления авто;
  • При нарушении установленных заводом-изготовителем правил эксплуатации.
2024 © "АВТО ТУТ — самые крутые тачки". Все права защищены. Карта сайта |