АВТО ТУТ — самые крутые тачки

Мебельная обивка: виды, преимущества и недостатки

23.12.2019 18:55

Выбирая мягкую мебель, мы непременно обращаем внимание на ее функциональность, качество и производителя. Не последнюю роль играет и внешний вид изделия. Как известно, основной показатель внешнего вида мягкой мебели – это ее обивка. В связи с постоянно растущим спросом на качественный обивочный материал, его многообразие увеличилось в значительной степени.

Наиболее распространенным материалом для обивки мягких угловых диванов на сегодняшний день является натуральная кожа. Ее преимущества очевидны: приятность в обращении и легкость в использовании, а кроме того престижность и солидность. Благодаря прочности и долговечности данного вида обивочного материала, предметы мебели способны сохранять первоначальный вид на протяжении длительного срока эксплуатации. Натуральная кожа обладает уникальными способностями терморегуляции, поэтому кресла и диваны, имеющие кожаную обивку, в любое время года отличаются повышенным комфортом и удобством. Кожаная мягкая мебель вносит нотки изысканности и благородства в любой интерьер, гармонично сочетаясь как со строгими стенами рабочего кабинета, так и с нарядным убранством гостиной.

В технологии изготовления натуральной кожаной обивки присутствует ряд необходимых процедур, в результате чего сохраняется оригинальный рисунок материала. Особое внимание уделяется окраске материала – от этого в дальнейшем будет зависеть внешний вид всего изделия. Однако зачастую покупатели настороженно относятся к покрытиям из натуральной кожи, выбирая другие материалы обивки. На это есть несколько причин, основной из которых является экологичность. Абсолютная безопасность натурального кожаного материала ставится под сомнение из-за применения в процессе обработки и покрытия разнообразных химических и красящих средств. Эта проблема легко решается выбором изделия натуральной расцветки, без использования искусственных красителей. Кроме того, довольно высокая стоимость очень часто становится причиной отказа от покупки кожаной мебели. Но такая цена вполне оправдана – качественные характеристики не оставляют даже тени сомнения в том, что кожаный диван или кресло прослужит вам не один десяток лет.

Среди обивочных материалов искусственного происхождения особое место занимает алькантара. Главным его достоинством является практичность. Этот материал представляет собой смешанные определенным способом в необходимых пропорциях различные типы пластмассы. Путем физических и химических манипуляций полученная масса превращается в материал, внешне очень похожий на велюр. Он намного лучше и эффективнее переносит процессы чистки. В отличие от натуральных кожаных материалов допускается машинная стирка.

Немаловажной положительной характеристикой алькантара является его доступная цена. А всевозможные цветовые варианты, представленные в широчайшем ассортименте, добавляют популярности этому типу обивки.

2024 © "АВТО ТУТ — самые крутые тачки". Все права защищены. Карта сайта |