АВТО ТУТ — самые крутые тачки

16.12.2011 купить паяльник

27.10.2015 19:54

Если вы решили купить паяльник, обратите внимание на то какими свойствами он должен обладать. Правильный паяльник должен обладать следующими свойствами: 

  • Температура жала паяльника должна подходить для выбранного типа припоя. 
  • Паяльник должен довольно стабильно удерживать эту температуру. Когда вы паяете, тепло уходит на расплавление припоя и нагрев соединяемых деталей. В перерывах между пайками, когда вы кладете паяльник на подставку, тепло никуда не уходит и температура жала поднимается. Так вот эти колебания температуры не должны выходить за какие-то пределы. Иногда подставка паяльника служит для рассеивания тепла в перерывах между пайками. В этом случае паяльник и подставка представляют единое целое и по отдельности их использовать не получится. 
  • Паяльник должен обладать достаточной мощностью, чтобы не только расплавить припой, но и прогреть спаиваемые детали, но в то же время излишняя мощность может привести к перегреву зоны пайки, а это хуже, чем недогреть. 
  • Жало паяльника должно быть сделано из очень хорошей и меди, крайне желательно - плотной, кованной. Дело в том, что жидкий припой растворяет медь, так же как вода растворяет сахар. А высокая температура жала вызывает его окисление. Жало из плохой меди потеряет форму в течение нескольких часов, а из совсем плохой меди может раствориться и осыпаться окалиной за два-три дня. 
  • Соответственно паяльник должен быть такой конструкции, чтобы к нему можно было бы без проблем купить запасные жала. Потому что даже жало из очень хорошей меди не вечно.
2024 © "АВТО ТУТ — самые крутые тачки". Все права защищены. Карта сайта |